四位同学同时进行反应:A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g) 的速率测定实验,分别测得反应速率如下:①v(A)=0.15mol/(L·s) ②v(B)= 0.6mol/(L·s) ③v(C)= 0.5mol/(L·min) ④v(D)= 0.45mol/(L·s)。其中,反应进行得最快的是( ) A.① B.② C.③ D.④
下列反应能用Ca2++ CO32-=CaCO3↓ 表示的是 ()
下列离子方程式的书写正确的是 ()
下列叙述正确的是()
将16. 0g铜与100 mL一定浓度硝酸反应,铜完全溶解产生NO和NO2混合气体在标准状况下体积为11.2 L。待产生的气体全部释放后,向溶液中加入100mL、bmol / L NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+ 全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度一定为()
已知晶体硅的燃烧热为989KJ/mol,且断裂1molSi-Si、Si-O需吸收的能量分别为176KJ, 460KJ,则1molO=O断裂时吸收的能量为()