明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?
用竖式计算:
如果每人每天收集3个塑料瓶,我们班54个人一个星期可以收集多少个?
每条毛巾6元,买25条毛巾要多少钱?
直接写得数
每个同学发7本书,全班有54个同学,大约要发多少本书?