75÷5=15 15×5= 49÷4=12…1 12×4+1= .
填写下表并求出这个学校缺勤的总人数.
五(二)班有50人,今天有48人到校,求这个班今天的缺勤率.
果园里新植苹果树35棵,梨树20棵,共活了53棵,求成活率.
花生的出油率是40%,运来50袋花生,平均每袋40千克,共可以出花生油多少千克?
一个小学去年植树1500棵,成活率是98%.植的树活了多少棵?