.如图所示,现在有一个小物块,质量为m=80g,带上正电荷q=210-4C。与水平的轨道之间的滑动摩擦系数m =0.2,在一个水平向左的匀强电场中,E=103V/m,在水平轨道的末端N处,连接一个光滑的半圆形轨道,半径为R=40cm,取g =10m/s2,求:(1)小物块恰好运动到轨道的最高点,那么小物块应该从水平哪个位置释放?(2)如果在上小题的位置释放小物块,当它运动到P(轨道中点)点时对轨道的压力等于多少?
物体从静止开始做匀加速直线运动,前2s内的位移是8m,试求以下问题。①第3s内位移。②速度从6m / s增至10m / s发生的位移。
如图所示,两块水平放置、相距为的长金属板接在电压可调的电源上。两板之间的右侧长度为的区域存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为。喷墨打印机的喷口可在两极板左侧上下自由移动,并且从喷口连续不断喷出质量均为、速度水平且大小相等、带等量电荷的墨滴。调节电源电压至,使墨滴在电场的左侧区域恰能沿水平方向向右做匀速直线运动。(重力加速度为)(1)判断墨滴所带电荷的种类,并求其电荷量;(2)要使墨滴不从两板间射出,求墨滴的入射速率应满足的条件。
一小型发电站通过升压、降压变压器把电能输给用户。已知发电机的输出功率是,端电压为,升压变压器原、副线圈的匝数比为1:8,两变压器间输电线的总电阻为,降压变压器的输出电压为,不计变压器的损耗。求:(1)升压变压器的副线圈两端电压;(2)输电导线上的功率损失;(3)降压变压器原、副线圈的匝数比;(4)用户得到的功率。
如图所示,水平面上有两根相距的足够长的光滑平行金属导轨和,它们的电阻可忽略不计,在和之间接有阻值为的定值电阻。导体棒长,其电阻为,与导轨接触良好。整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度。现在在导体棒ab上施加一个水平向右的力,使以的速度向右做匀速运动时,求:⑴中的感应电动势多大?⑵中电流的方向如何?⑶若定值电阻,导体棒的电阻,则多大?
某理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=55:9,原线圈上的正弦交变电压U1=220V,试求:(1)副线圈上的输出电压为多大?(2)若副线圈输出的功率为10W变压器的输入功率为多少?