已知2Zn(s)+O2(g)= 2ZnO(s);ΔH=-700 kJ/mol,则1 g Zn在氧气中燃烧放出的热量约为
某温度下,向各1ml相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡时pH值随溶液体积变化的曲线如下图所示。据图判断正确的是
在0.1mol•L-1的醋酸溶液中,要使溶液的pH增大,同时又使醋酸根离子浓度增大,可加入的试剂是( )
常温下,某溶液中由水电离出来的c(H+)=1.0×10-13mol·L-1,该溶液可能是( )
氢氰酸(HCN)的下列性质中,可以证明它是弱电解质的是( )
I2在KI溶液中存在下列平衡:某I2、、KI混合溶液中, 的物质的量浓度c()与温度T的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。下列说法正确的是( )