质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5, 现在对物体施加以如图所示的拉力F="10N" ,与水平方向夹角θ=37º(sin37º=0.6),经t=10s后撤去力F,在经一段时间,物体又静止. 求:(1)物体运动过程中最大速度多少? (2)物体运动的总位移是多少?(g取10m/s2。)
在平直公路上以6m/s的速度匀速行驶的自行车与同向行驶的汽车同时经过A点,此时汽车速度为10m/s,并开始以0.5m/s2的加速度做减速行驶,而自行车仍然匀速前进.求: (1)经过多长时间自行车追上汽车? (2)自行车追上汽车时,汽车的速度多大?
以初速度为10m/s行驶的列车开始下坡加速运动,在坡路上的加速度大小为0.2m/s2,经过30s后到达坡底,求: (1)列车到达坡底时的速度;(2)坡路的长度
如图所示,间距为L的光滑水平金属导轨,水平地放置在竖直方向的磁感应强度为B的匀强磁场中,一端接阻值为R的电阻.质量为m的导体棒放置在导轨上,其电阻为R0。在拉力F作用下从t=0的时刻开始运动,其速度随时间的变化规律为v=vmsinωt,不计导轨电阻.求: (1)从t=0到t=时间内电阻R产生的热量. (2)从t=0到t=时间内拉力F所做的功.
下图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置,设摆球向右方向运动为正方向,下图乙是这个单摆的振动图象,根据图象回答: (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为9.86 m/s2, 试求这个摆的摆长是多少?
一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好能使额定电压为220V的用电器正常工作,现在因家用电器增加,每户平均消耗的电功率为250W,若变压器输入电压仍为6600V,区间输电线线路不变,为了使家用电器正常工作,需换用区间变压器,则此变压器的匝数比为多少?