下列有关化学知识的叙述中正确的是
下列生产、生活等实际应用,不能用勒夏特列原理解释的是
将0.5mol的下列物质溶于500ml水中,,含阴离子数目最多的是
在一支50mL的酸式滴定管中盛入0.1mol/L HCl溶液,其液面恰好在10mL刻度处.若把滴定管内溶液全部放入烧杯中,再用0.1mol/L Ba(OH)2溶液进行中和,则所需Ba(OH)2溶液的体积
在室温下将pH=2的硫酸溶液与pH=12的烧碱溶液混合溶液后溶液pH=3,则硫酸与烧碱溶液的体积之比是
25 ℃时,将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液的pH=7时,下列关系正确的是