将1L 0.1 mol•L-1 BaCl2溶液与足量稀硫酸充分反应放出a kJ热量;将1L 0.5 mol•L-1HCl溶液与足量NaOH稀溶液充分反应放出b kJ热量;将500 mL 1 mol•L-1 H2SO4溶液与足量Ba(OH)2稀溶液反应放出的热量为
常温下,某溶液中由水电离的c(H+)=1×10-13 mol/L,该溶液可能是 ①二氧化硫水溶液②氯化铵水溶液 ③硝酸钠水溶液④氢氧化钠水溶液
醋酸溶液中存在电离平衡CH3COOHH++CH3COO-,下列叙述不正确的是
已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2(g). △H=-1025kJ/mol该反应是一个可逆反应。若反应物起始物质的量相同,下列关于该反应的示意图不正确的是
下列关于热化学反应的描述中正确的是
为达到预期的实验目的,下列操作正确的是