声音在海水中的传播速度是1500米/秒,某科学探测船装有回声探测仪,探测水下有无暗礁,探测船发出的声音信号经0.6s被接收到,求障碍物到探测船的距离?
在图中,R1=5Ω,R2=10Ω,当开关S闭合时,电流表的示数为0.6A。求(1)电源电压;(2)R1支路的电流。
如图所示,电源电压为12V,R1=10Ω,开关闭合时,电压表的示数为3V。求:R2的阻值。
某导体两端电压是6V时,通过它的电流是300,那么,这个导体的电阻是多大?若导体两端的电压增加到9V时,通过导体的电流是多大?
如图所示的电路,R1的阻值为10Ω,电流表的示数为0.4A,电压表的示数为3.2V.求:R1两端的电压,R2的阻值及电源电压.
如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.