化合物与NaOH溶液、碘水三者混和后可发生如下反应:①I2 + 2NaOH NaI + NaIO + H2O此反应称为碘仿反应,根据上述反应方程式,推断下列物质中能发生碘仿反应的有
反应后没有颜色变化的是
苯酚的官能团是
下列物质不属于有机物的是
在t℃时,10mL0.4mol·L-1H2O2溶液发生催化分解:2H2O2 = 2H2O + O2↑,不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表
下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计) A.0~2min H2O2平均反应速率比4~6min快 B.0~6min的平均反应速率 v(H2O2)≈3.3×10-2mol·L-1·min-1 C.反应至6min时,c(H2O2)=0.3mol·L-1 D.反应至6min时,H2O2分解了50%
完全燃烧2mol某有机物,生成4molCO2和6molH2O,同时消耗5molO2,该有机物的分子式为