在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-a mol/L,c(OH-)=10-b mol/L,已知a+b=13,则在该温度下,将100 mL 0.10 mol/L的稀硫酸与100 mL 0.40 mol/L的NaOH溶液混合后,溶液的pH为(已知:忽略混合时体积的变化;lg2=0.30;lg3=0.48)
有关下图的说法不正确的是
已知常温下:Ksp(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12 mol3·L-3, 下列叙述正确的是
反应:xA(气)+yB(气) zC(气),达到平衡时测得A气体的浓度为0.5 mol·L-1,当在恒温下将该容器体积扩大一倍,再次达到平衡,测得A气体的浓度为0.3 mol·L-1,则下列叙述正确的是
银锌电池的电极分别是Ag2O和Zn,电解质溶液为KOH,它的放电过程表示为: Ag2O + Zn + H2O ═ 2Ag + Zn(OH)2,下列叙述,正确的是
下列叙述错误的是