如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点之间还有4个点未画出,其中x1=7.05 cm,x2=7.68 cm,x3=8.33 cm,x4=8.95 cm,x5=9.61 cm,x6=10.26 cm,则小车的加速度的大小是 m/s2。(结果保留两位有效数字)
某同学用如图所示的装置测定重力加速度, (1)电火花计时器的工作电压为______,频率为________。 (2)打出的纸带如图所示,实验时纸带的______端应和重物相连接。(选填“甲”或“乙”) (3)由纸带所示数据可算出实验时的加速度为 m/s2。
用一段长为80cm,阻值约为6的金属丝做“测定金属的电阻率”的实验。 ①在用电压表和电流表测金属丝的电阻时,提供下列供选择的器材: A.直流电源(电动势约为4.5V,内阻很小) B.电压表(量程0~3V,内阻约3k) C.电压表(量程0~15V,内阻约15k) D.电流表(量程0~0.6A,内阻约0.125) E.电流表(量程0~3A,内阻约0.025) F.滑动变阻器(阻值范围0~15,额定电流1A) G.滑动变阻器(阻值范围0~500,额定电流2A) H.开关、导线。 要求有较高的测量精度,并能测得多组数据,在供选择的器材中,电流表应选择,电压表应选择,滑动变阻器应选择。(填字母代号) ②根据上面选择器材,完成右图中实验电路的连接。
如图,置于空气中的一不透明容器中盛满某种透明液体。液面上盖有一遮光板,将一带刻度的尺子靠近遮光板竖直放置(用手控制),尺子的零刻线可认为贴近遮光板。右侧有一水平放置的与液面等高的望远镜,用来观察尺子上的刻度。开始时通过望远镜恰好看到尺子上的16cm刻线。将尺子沿遮光板向左侧平移3cm时,通过望远镜恰好看到尺子上的20cm刻线。则此液体的折射率n=。(结果保留三位有效数字)
某同学利用重锤自由下落过程验证机械能守恒定律的实验,已经选定一条纸带,数据如图所示。(打点间隔时间为0.02s) (1)该同学利用“1”到“3”点之间的平均速度代替“2”点的瞬时速度v2,然后验证从0点到“2”点机械能守恒。由图中数据可计算出v2=___1.55__m/s;若重锤质量为m(kg),则重锤到达“2”点时的动能为____1.20m___J;当地的重力加速度为9.80m/s2,则重锤减少的重力势能为____1.18m____J。由此该同学得到,所以得出实验允许误差范围内机械能守恒的结论(本小题中取三位有效数字) (2)上述验证合理吗?若不合理请说明原因____________不合理,因为0点对应的动能不为零___________________。
如图所示,将轻弹簧放在光滑的水平轨道上,一端与轨道的A端固定在一起,另一端正好在轨道的B端处,轨道固定在水平桌面的边缘上,桌边悬一重锤。利用该装置可以找出弹簧压缩时具有的弹性势能与压缩量之间的关系。 (1)为完成实验,还需下列哪些器材?答:。(只填序号)
(2)如果在实验中,得到弹簧压缩量x和小球离开桌面后的水平位移s的一些数据如下表,则得到的实验结论是弹簧的弹性势能与弹簧压缩量的平方成正比。