如图为利用小球做自由落体运动验证机械能守恒的实验装置图,O点是释放小球的初始位置,光电门位于其正下方。已知小球的直径为d。①小球从光电门正中间穿过,由数字计时器读出小球通过光电门的时间为Δt,则小球通过光电门的速度大小约为v= 。(用给定字母表示)②为完成实验,还需要测量的物理量是 。(填选项前的字母)A.小球的质量mB.光电门A与O点间的高度h
在“测定匀变速直线运动的加速度”实验中,得到一条清晰的纸带,按每打5个点取一个计数点的方法标出计数点(如图甲所示),两相邻计数点间的时间间隔T=0.02×5s=0.1s.已测得s5=8.80cm,在测计数点3、4之间的距离s4时,刻度尺的示数如图乙所示,则s4=cm,根据上述数据算得加速度的大小为m/s2(加速度的数值保留2位小数)。
8分)某同学在“研究小车的加速度与质量关系"的探究实验中,使用的装置如图所示.他将光电门固定在光滑水平轨道上的某点B,用同一重物拉不同质量的小车,每次小车都从同一位置A由静止释放. (1)若遮光板的宽度d="1.2cm." 实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间Δt=4.0×10-2s,则小车经过光电门时的瞬时速度为m/s; (2)若再用米尺测量出光电门到小车出发点之间的距离为s,则计算小车加速度大小的表达式为a=(各量均用字母表示); (3)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为; (4)测出对应不同质量的小车上遮光板通过光电门的时间Δt,然后经过数据分析得出(Δt)2与小车的质量M成正比.则能得出的结论是.
9分)某同学利用打点计时器探究小车速度随时间变化的关系,所用交流电的频率为50Hz,如图为某次实验中得到的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5为计数点,相邻两计数点间还有1个打点未画出.若从纸带上测出x1=5.20cm、x2=5.60cm、x3=6.00cm、x4=6.40cm.则打点计时器打计数点“2”时小车的速度v2=m/s,小车的加速度a=___m/s2,依据本实验原理推断第4计数点和第5计数点之间的距离x5=m.(结果保留三位有效数字)
在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,已连接好部分实验电路. (1)按如图甲所示的实验电路,把图乙中剩余的电路连接起来. (2)在图乙的电路中,为避免烧坏电表,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于________端(选填“A”或“B”). (3如图是根据实验数据作出的U-I图象,由图可知,电源的电动势E=________ V,内阻r=____________ Ω.(保留两位有效数字。)
某同学用游标卡尺测量一圆柱体的长度l,用螺旋测微器测量圆柱体的直径d,示数如图所示. 由图可读出l=________cm,d=________mm.