下列实验中所选用的仪器或实验基本操作合理的是①用50 mL量筒量取5.2 mL稀硫酸; ②用酒精洗涤粘有硫粉的试管;③用托盘天平称量10.1 g氯化钠晶体; ④用饱和NaHCO3溶液除之CO2中的少量SO2;⑤用瓷坩埚熔融NaOH固体; ⑥实验中不慎将手指划破,可立即用FeCl3溶液止血
用惰性电极电解含有0.400molCu(NO3)2和0.400mol KCl的混合溶液,一段时间后,在一个电极上析出0.300mol Cu,此时在另一电极上放出的气体在标准状况下的体积(标准状况下)为()
用惰性电极电解CuCl2和NaCl的混合溶液,电解初期,在阴极和阳极上分别析出的物质是()
1mol白磷转化为红磷时放出18.39kJ热量,已知:P4(白磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s)ΔH=-a kJ/mol(a>0);4P(红磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s) ΔH=-bkJ/mol(b>0),则a和b的关系是( )
已知下列热化学方程式 (l)C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/mol (2)=2H2O(g)△H2=-483.6 kJ· 由此可知 C(s)+ H2O(g) ==CO(g) + H2(g)△H3。则ΔH3等于()
随着人们生活水平的不断提高,环保意识的增强,下列做法不科学的是()