甲物体从阳台由静止开始自由下落(不计空气阻力),已知物体在落地前最后2秒内的位移是80m。(g=10m/s2) 求:(1)甲释放时离地面的高度(2)落地前最后1s的平均速度的大小
用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。分析小球的带电性质求小球的带电量求细线的拉力
如图所示,质量M =" 10" kg的木楔ABC静置于粗糙水平地面上,动摩擦因数= 0.02, 在木楔的倾角为30°的斜面上,有一质量m =" 1.0" kg的物块由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程x =" 1.4" m时,其速度v =" 1.4" m/s,在这过程中木楔没有动。求地面对木楔的摩擦力的大小和方向。
如图所示,男生甲和女生乙各站在一块滑板上,分别抓着轻绳的一端。甲与滑板的总质量为60 kg,乙与滑板的总质量为50 kg。忽略地面摩擦力。当甲以30 N的力量收回绳子时,乙双手不动,只紧抓着绳子。在收绳过程中,是不是只有一人移动? 求两人各自的加速度的大小和方向。
如图,用一根绳子a把物体挂起来,再用另一根水平的绳子b 把物体拉向一旁固定起来。物体的重力是40 N,绳子a与竖直方向的夹角q = 37°,绳子a与b对物体的拉力分别是多大?(sin 37° = 0.6,cos 37° = 0.8)
如图所示,质量为m=5kg的物体放在光滑水平面上,物体受到与水平面成q=37°斜向上的拉力F=50N作用,由A点处静止开始运动,到B点时撤去拉力F,共经时间t=10s到达C点,已知AC间距离为L=144m,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)物体在拉力F作用下运动的加速度a的大小;物体运动的最大速度vm的大小及拉力F作用的时间t1。