在体育考试中,小明投出的质量为2kg的实心球在空中的运动轨迹如图所示.已知最高点到落地点的竖直方向的距离为2.7m,水平方向的距离为4m,实心球从最高点到落地点用时约0.75s.则实心球在此下降过程中重力做功为 J,重力做功的功率为 W(g=9.8N/kg).
如图所示,用 2N的水平拉力拉着木块在水平桌面上做匀速直线运动,当拉力变为 4N时,木块受到的摩擦力为_____ N。
如图所示为某种物质熔化时温度随时间的变化图象,由此判断该物质是_____(选填“晶体”或“非晶体”)。
用丝绸摩擦过的玻璃棒靠近吸管的一端,吸管被排斥,则吸管带_____电。
为了定量研究机械能和内能之间的转化是否遵循能量守恒定律,小明利用如图所示装置进行实验。重物 A在下落 1m的过程中通过滑轮、轻绳带动容器中的金属叶片与水摩擦生热,使容器中 0.5kg的水温度升高了 0.2℃,则水的内能增加_____ J;经过多次实验,发现重物 A的机械能减少量总是稍大于水的内能增加量,为了使此装置的机械能更多的转化为水的内能,你建议小明采取的措施是___________________________________。[重物 A的质量及每次下落高度保持不变, c水=4.2×103J/(kg•℃)]
如图所示,电源电压恒为 12V, R0=60Ω,滑动变阻器的规格为“ 50Ω2A”,电流表的量程为“ 0~0.6A”,小灯泡上标有“ 6V3W”字样,不考虑温度对灯丝电阻的影响。当开关 S闭合, S1、S2断开,小灯泡正常发光,则通电 1min电流通过滑动变阻器产生的热量为_____ J;当 S、S1、S2都闭合,为了保证电路中各元件的安全,滑动变阻器允许接入电路中的最小阻值为_____ Ω。