(10分)对于A+2B(气) nC(气)+Q在一定条件下达到平衡后,改变下列条件,请回答:(1)A量的增减,平衡不移动,则A为______态。(2)增压,平衡不移动,当n=2时,A的状态为________;当n=3时,A的状态为______。(3)若A为固体,增大压强,C的组分含量减少,则____。(4)升温,平衡向右移动,则该反应的逆反应为________反应。
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。 (1)已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH= -196.6kJ·mol-1 2NO(g)+O2(g)2NO2(g)ΔH= -113.0kJ·mol-1 则反应NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g)的ΔH=kJ·mol-1。 一定条件下,将NO2与SO2以体积比2∶1置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是。
测得上述反应达平衡时NO2与SO2的体积比为5∶1,则平衡常数K=。 (2)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图(2)所示。该反应ΔH________0(填“>”或“<”)。实际生产条件控制在250℃、 1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是:。 (3)依据燃烧的反应原理,合成的甲醇可以设计如图(3)所示的原电池装置。 ① 该电池工作时,OH-向极移动(填“正”或“负”)。 ② 该电池正极的电极反应式为。
I.下列说法不正确的是(填字母代码)。
E.除去硬水中的Mg2+,用OH-沉淀Mg2+比用CO32-效果好,说明Mg(OH)2溶解度比 MgCO3的小 II.向含有AgI的饱和溶液中: (1)加入固体AgNO3,则c(I-)(填“变大”、“变小”或“不变”,下同)。 (2)若改加更多的AgI,则c(Ag+)。 (3)若改加AgCl固体,则c(I-),而c(Ag+)。 III.用“>”、“<”或“=”填空: (1)25℃时1mol/L FeCl3溶液的pH80℃时1mol/L FeCl3溶液的pH。 (2)已知NaHSO3溶液中c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3),则溶液中c(H+)c(OH-)。 (3)常温下,取等物质的量浓度的HA溶液与NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH=8,混合溶液中由水电离出的c(H+)水NaOH溶液中由水电离出的c(H+)水。
(共10分前2个空每空一个1分,其余每空2分)、 依据氧化还原反应2Ag+(aq)+Cu(s) ="===" Cu2+(aq)+2Ag(s)设计的原电池如图所示: 请回答下列问题: (1)外电路中的电子是从_______ 电极流向________电极。 (2)银电极发生的电极反应为________________________; X电极上发生的电极反应为____________________________; (3)LiSOCl2电池可用于心脏起搏器。该电池的电极材料分别为锂和碳,电解液是LiAlCl4-SOCl2。电池的总反应可表示为4Li+2SOCl2==="4LiCl" +S +SO2↑。请回答下列问题: 写出电池的负极发生的电极反应为______________________________________; 电池正极发生的电极反应为_________________________________________;
(10分,每空2分)现有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的盐酸乙,请根据下列操作回答问题: (1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________移动(填“向左”、“向右”或“不”);另取10 mL的甲溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶解后,溶液中的比值将__________(填“增大”、“减小”或“无法确定”)。 (2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。稀释后的溶液,其pH大小关系为:pH(甲)________pH(乙)(填“大于”、“小于”或“等于”)。 (3)取25 mL的甲溶液,加入等体积pH=12的NaOH溶液,反应后溶液中c(Na+)、c(CH3COO-)的大小关系为:c(Na+)________c(CH3COO-)。(填“大于”、“小于”或“等于”)。 (4)室温下,现有pH=2的醋酸溶液与PH=12的氨水,等体积混合后,溶液呈中性,则溶液中离子浓度的大小关系:_______
(10分,每空2分)水的电离平衡曲线如图所示。 (1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从增加到。 (2)将pH=8的NaOH溶液与pH=5的稀盐酸混合,并且保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则NaOH与盐酸的体积比为。 (3)普通泡沫灭火器是利用NaHCO3溶液跟Al2(SO4)3溶液混合,产生大量的气体和沉淀,气体将混合物压出灭火器,相关反应的离子方程式是。 (4)室温时,Mg(OH)2(S)Mg2+(aq)+2OH-(aq) 当Mg2+沉淀完全 (指Mg2+的浓度等于10-5mol/L) 时,溶液的pH=_______。【已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-11】