已知:HCN(aq)+ NaOH(aq) ==NaCN(aq)+H2O(l) ΔH=-12.1 kJ·mol-1;HCl(aq)+NaOH(aq) ==NaCl (aq)+H2O(l) ΔH=-55.6 kJ·mol-1则HCN在水溶液中电离的ΔH等于
铝分别与足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液反应,当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,反应中消耗的盐酸和氢氧化钠物质的量之比为
下列离子方程式书写正确的是
从矿物学资料查得,一定条件下自然界存在如下反应: 14CuSO4+5FeS2+12H2O = 7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4下列说法正确的是
下列说法不正确的是
下列有关海水综合利用的说法正确的是