在体积固定的密闭容器中进行可逆反应2NO22NO+O2,下列能作为反应达到平衡状态标志的是( )①单位时间内生成nmol O2的同时生成2n mol NO2②单位时间内生成n mol O2的同时生成2n mol NO③用NO2、NO、O2表示的反应速率之比为2∶2∶1④混合气体的颜色不再改变 ⑤混合气体的密度不再改变⑥混合气体的压强不再改变 ⑦混合气体的平均相对分子质量不再改变
已知:①H2O(g)=H2O(l) △H1=-Q1 kJ·mol—1; ②C2H5OH(g)=C2H5OH(l) △H2=-Q2 kJ·mol—1 ③C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H3=-Q3 kJ·mol—1 若使23g酒精液体完全燃烧,生成稳定的氧化物,最后恢复到室温,则放出的热量是多少kJ()
利用生活中常见的材料可以进行很多科学实验,甚至 制作出一些有实际应用价值的装置来,下图就是一个用废旧材料制 作的可用于驱动玩具的电池的示意图。上述电池工作时,有关说法 正确的是
用Pt电极电解含有各0.1 mol Cu2+和X3+的溶液,阴极析出固体物质的质量m(g)与溶液中通过电子的物质的量n(mol)的关系见图所示。则离子的氧化能力由大到小排列正确的是
炽热的炉膛内有反应:C(s)+O2(g)=CO2(g),△H=-392kJ·mol—1 往炉膛内通入水蒸汽时,有如下反应:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),△H=+131 kJ·mol—1 CO(g) + 1/2O2(g)= CO2(g),ΔH="-282" kJ·mol—1 H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g),△H=-241kJ·mol—1,由以上反应推断往炽热的炉膛内通入水蒸汽时()
目前人们正研究开发一种高能电池——钠硫电池,它以熔融的钠、硫为两极,以Na+导电的陶瓷作固体电解质,反应为,以下说法正确的是