已知下列两个热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-571.6kJ/molC3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);ΔH=-2220kJ/mol实验测得氢气和丙烷的混合气体共0.5mol,完全燃烧时放出热量723.2kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积比约为
已知A 、B、C、D之间的转化关系如下图所示。下列说法正确的是 A.若A为Fe,D为氢气,则B一定为酸 B.若A、D为化合物,B为水,则C一定是气体单质 C.若A、B、C、D均为化合物,该反应一定属于复分解反应 D.若A、B、C、D均为10电子微粒,且C是可使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则D常温下一定呈液态
如下图所示,若向盛有溶液①和溶液②的试管中,通入过量气体X,最终①、②均有沉淀生成的是
在下列溶液中,能大量共存的一组离子是()
用 NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()
已知碘盐的主要成分是KIO3和NaCl,KIO3能与NaHSO3发生反应:2KIO3 + 6NaHSO3 ="=" 2KI + 3Na2SO4 + 3H2SO4,下列说法中不正确的是()