如图所示,内圆半径为r、外圆半径为3r的圆环区域内有垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场。圆环左侧的平行板电容器两板间电压为U,靠近M板处静止释放质量为m、 电量为q的正离子,经过电场加速后从N板小孔射出,并沿圆环直径方向射入磁场,不计离子的重力,忽略平行板外的电场。求:(1)离子从N板小孔射出时的速率;(2)离子在磁场中做圆周运动的周期;(3)要使离子不进入小圆区域,电压U的取值范围。
如图所示,水平细杆上套一环A,环A与球B间用一不可伸长轻质绳相连,质量分别为mA=0.40kg和mB=0.30kg,由于B球受到水平风力作用,使环A与球B一起向右匀速运动。运动过程中,绳始终保持与竖直方向夹角=30°,重力加速度g取10m∕s2,求:(1)B球受到的水平风力大小; (2)环A与水平杆间的动摩擦因数。
物体以30m/s竖直上抛,求到达距离出发点25m处所用时间,g=10m/s2(要有解答过程)
质量M=2kg的长木板放在水平光滑的平面上,右端放一个质量为m=6kg的物块,在水平拉力F的作用下由静止开始向右运动,如图所示已知物块与木板间摩擦因数μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,(g=10m/s2),求:(1)要保持物块相对木板静止,拉力F允许的最大值是多少?(2)当拉力F=16N时,物块受到的摩擦力多大?
如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与地的动摩擦因数μ1=0.4,物体B用细绳系住,当水平力F=30N时,才能将A匀速拉出,求A与B的接触面间的动摩擦因数μ2.取重力加速度g=10m/s2;
一质量为m=40kg的小孩站在电梯内的体重计上。电梯从t=0时刻由静止开始上升,在0到6s内体重计示数F的变化如图所示. 试问:在这段时间内电梯上升的高度是多少?取重力加速度