某溶液中含有Ba2+、Cu2+、Ag+,现用NaOH溶液、盐酸和Na2SO4溶液将这三种离子逐一沉淀分离,其流程如下所示。下列说法正确的是 ( )
取一定物质的量浓度的NaOH溶液100mL,然后向其通入一定量的CO2气体,得到溶液A,向A中逐滴缓慢加入0.1mol/L的HCl溶液,产生的CO2气体体积(标准状况)与所加 HCl溶液的体积之间关系如图所示,下列有关说法不正确的是
在加入酚酞变红色的无色溶液中,下列各组离子能够大量共存的是()
2H2O2=2H2O+O2 2KClO3=2KCl+3O2 2HgO=2Hg+O2 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2, 现要制备等量的O2,则转移的电子数之比为()
氯化碘(ICl)的化学性质跟Cl2相似,预计它与H2O反应的最初生成物是
将0.2molMnO2和50ml 12mol/L盐酸混合后充分加热,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl沉淀的物质的量为(不考虑盐酸的挥发)()