如图所示,质量为m的物体,放在一固定斜面上,当斜面倾角为300时恰能沿斜面匀速下滑。对物体施加一大小为F的水平向右恒力,物体可沿斜面匀速向上滑行。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当斜面倾角增大并超过某一临界角θ0时,不论水平恒力F多大,都不能使物体沿斜面向上滑行,试求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数;(2)这一临界角θ0的大小。
如图所示,位于竖直平面上的1/4圆弧轨道AB光滑无摩擦,轨道半径为R,O点为圆心,A点距地面高度为H.质量为m的小球从A点由静止释放,通过B点时对轨道的压力为3mg,最后落在地面C处.不计空气阻力,求:(1)小球通过B点的速度;(2)小球落地点C与B点的水平距离s;(3)比值为多少时,C与B点的水平距离s最大,最大值是多少?
在水平地面上,有一小球A从某点以初速度vA0=8m/s向右匀加速直线运动.同时,在A球的正上方高h=20m处,另一小球B以水平速度vB=10m/s向右抛出,球B落地时刚好砸在小球A上,不计空气阻力,g取10m/s2,求:(1)两小球相碰时,A球速度的大小?(2)球A加速度的大小?
如图所示,质量为 M 的支座上有一水平细轴。轴上套有一长为 L 的细绳,绳的另一端栓一质量为 m 的小球,让球在竖直面内做匀速圆周运动,当小球运动到最高点时,支座恰好离开地面,则此时小球的线速度是多少?
如图所示,在水平固定的光滑平板上有一个质量为m的质点p, 由穿过中央小孔H的轻绳
20081027
一端连着。小孔是光滑的,用手拉着轻绳的
如图所示,质量为m=4kg的物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=10N与水平方向成θ=37°角的恒力拉物体,使物体由静止开始加速运动,当t=5s时撤去力F,求:(1)物体做加速运动时加速度a的大小? (2)撤去F后,物体还能滑行多长时间?(sin37°="0.6 " cos37°="0.8 " g="10" m/s2)