如图所示,半径分别为R和r的甲、乙两个光滑的圆形轨道安置在同一竖直平面上,轨道之间有一条水平轨道CD相通,一小球以一定的速度先滑上甲轨道,通过动摩擦因数为μ的CD段,又滑上乙轨道,最后离开两圆轨道。若小球在两圆轨道的最高点对轨道压力都恰好为零,试求水平CD段的长度。
一质点从静止开始作直线运动,第1s内以加速度a=2m/s2运动,第2s内加速度a'=-2m/s2,第3s又以a=2m/s2运动,第4s内加速度a'=-2m/s2,如此反复,经100s此质点的总位移多大?
在平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲车以a=0.5m/s2的加速度由静止开始行驶,乙在甲的前方s0=200m处以v0="5m/s" 的速度同时做同方向的匀速运动,问:(1)甲何时追上乙?(2)在追赶过程中,甲、乙之间何时有最大距离?这个距离为多大?
雨滴从125m的高度自由下落,如果没有空气阻力,问:(1)雨滴经过多长时间落到地面?(2)从开始落下的时刻起,最后1s内的位移是全程的二十五分之几?(g=10)
一物体以初速度为20m/s做匀减速直线运动,加速度大小为5m/,求:(1)开始运动后6s末物体的速度;(2)10s末物体的位移;(3)最后1秒内通过的距离。
根据打点计时器打出的纸带,我们可以从纸带上不需计算而直接得到的物理量是