工业炼铁是在高炉中进行的,高炉炼铁的主要反应是:① 2C(焦炭)+O2(空气)=2CO;② Fe2O3+3CO=2Fe+3CO该炼铁工艺中,对焦炭的实际使用量要远远高于按照化学方程式计算所需其主要原因是
下列说法错误的是
100 mL 0.1 mol·L-1醋酸与50 mL 0.2 mol·L-1 NaOH溶液混合,在所得溶液中下列有关离子浓度大小关系式正确的是( )
某温度下,0.1 mol/L醋酸溶液的pH=3。将该温度下0.2 mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的pH=4.7。下列说法正确的是()
列说法中正确的是()
某温度下,相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡pH 值 随溶液体积变化的曲线如右图所示。据图判断正确的是()