边长为L的正方形区域内有垂直纸面向 里的匀强磁场,穿过该区域的磁通量随时间变化的图象如图。将边长为L/2,总电阻为R的正方形线圈abcd放人磁场,线圈所在平面与磁感线垂直。求: (1)磁感应强度的变化率;(2)t0时刻线圈ab边受到的安培力大小
如图所示,用细绳一端系着质量为M=0.6kg的物体A静止在水平转盘上,细绳另一端通过转盘中心的光滑小孔O吊着质量为m=0.3kg的小球B,A的重心到O点的距离为0.2m.若A与转盘间的动摩擦因数为0.3,为使小球B保持静止,求转盘绕中心O旋转的角速度ω的取值范围.(取g=10m/s2)
如图所示,在距离一质量为M、半径为R、密度均匀的球体R远处有一质量为m的质点。此时M对m的万有引力为F1,当从M中挖去一半径为R/2的球体时,剩余部分对m的万有引力为F2,则F1与F2的比值为多少?
如图所示,小球沿光滑的水平面冲上一光滑的半圆形轨道,轨道半径为R,小球在轨道的最高点对轨道压力等于小球的重力,问:(1)画出小球在最高点的受力情况,并指出向心力的来源。(4分)(2)小球在最高点的速度为多大?(3)小球落地时,距最高的水平位移是多少?(4)小球落地时速度为多大?
如图,小杯里盛有的水,水和杯的质量共1.5kg,用绳子系住小杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m, g取10m/s2,求:(结果可用根式表示)(1) 为使小杯经过最高点时水不流出, 在最高点时最小速率是多少? (2) 当水杯在最高点速率V1=5m/s时,在最高点时,绳的拉力是多少?(5分(3)若水杯在最低点速率V2=10m/s时,在最低点时,绳的拉力大小是多少?
从离地面80m高处水平抛出一个物体,3s末速度为50m/s,求:(g取10m/s2)(1)做平抛运动的时间;(2)抛出时的初速度;(3)落地时,物体的水平位移