重铬酸钾( K 2 C r 2 O 7 = 294 ,铬元素为 + 6 价, M r 表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但 + 6 价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,( F e S O 4 · 7 H 2 O , M r = 278 )将其变成毒性 + 3 价格才能做后续处理.反应原理是: 6 F e S O 4 · 7 H 2 O + K 2 C r 2 O 7 + 7 H 2 S O 4 = 3 F e 2 ( S O 4 ) 3 + C r 2 ( S O 4 ) 3 + K 2 S O 4 + 49 H 2 O 现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)
某同学向过氧化氢溶液中加入二氧化锰制取氧气,相关数据如下:
请计算: (1)该同学制得氧气的质量为___________。 (2)该同学所用过氧化氢溶液的溶质质量分数。
为测定某矿石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,进行实验,结果如下:
(1)上表中m的数值是_________。 (2)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数。
实验室一瓶新购进的浓硫酸,其标签的部分内容如图所示。
(1)若该瓶硫酸还没有开封使用,瓶内溶液的质量为 g。 (2)若要配制9.8%的稀硫酸400g,则需用该浓硫酸 mL(计算结果保留至0.1)。 (3)配制稀硫酸的过程中,除了用到量筒、胶头滴管、烧杯外,还需要用到的仪器可能有 。 (4)若量取浓硫酸时采用仰视的方法,则配制的溶液溶质质量分数 9.8%(填“>”、“=”或“<”)。若取该9.8%的稀硫酸100g与足量的镁充分反应后,所得溶液的质量为 g。
用溶质质量分数为15%的氯化钠溶液来配制500g溶质质量分数为6%的氯化钠溶液,需要15%的氯化钠溶液的质量多少克?
硝铵是一种常见的化肥,化学式为 NH4NO3。试计算: (1)求硝铵中各元素的质量比; (2)求硝铵中氮元素的质量分数; (3)硝铵的市场价格为810元/1000kg,某人用405元购买此化肥,问:相当于购买到了多少kg氮元素?