某元素原子的质量数为52,中子数为28,其基态原子未成对电子数为( )
已知: ①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=akJ·mol-1 ② C(s)+ 1/2 O2(g) =CO(g) ΔH=-110kJ·mol-1 H-H、O=O和O-H键的键能分别为436 kJ·mol-1、496 kJ·mol-1和462kJ·mol-1,则a为
2.0molPCl3和1.0molCl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:PCl3(g)+Cl2(g)= PCl5(g);反应达到平衡时,PCl5为0.4mol;如果此时移走1.0molPCl3和0.5molCl2,在相同的温度下再达到平衡时,PCl5的物质的量为
2A(g)+B(g) 3C(g)+4D(g)的反应,在不同条件下的反应的速率最快的是 A.V(A) = 0.7mol·L-1·min-1 B.V(B) = 0.3mol·L-1·min-1 C.V(C) = 0.9mol·L-1·min-1 D.V(D) = 1.1mol·L-1·min-1
人类将在未来将逐渐由“碳素燃料文明时代”过渡至“太阳能文明时代”(包括风能、生物质能等太阳能转换形态),届时人们将适应“低碳经济”和“低碳生活”。下列说法错误的是
工业上由 CO2和 H2合成气态甲醇的热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=-50 kJ·mol-1。下面表示合成甲醇的反应的能量变化示意图,其中正确的是