两城市间一段平直公路上一辆汽车在行驶过程中撞伤了一名小孩并违法逃逸。已知某执法车发现情况后立即由静止加速追赶到最大速度72km/h所需时间为10s,并保持这个速度匀速行驶去追赶前方正以57.6km/h的速度匀速行驶的违法逃逸汽车,执法车起动时,两车相距936m。试求:(1)执法车在追上违法汽车前运动多长时间两车相距最远?此时它们之间的距离是多少?(2)执法车要用多长的时间才能追上违法汽车?
在离地80 m处无初速释放一小球,小球质量为m="200" g,不计空气阻力,g取10 m/s2,取最高点所在水平面为零势能参考面.求: (1)在第2 s末小球的重力势能(2)在第3 s内重力所做的功,重力势能的变化.
质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100N,雪橇与地面间的动摩擦因数为0.2,求:(1)雪橇对地面的压力大小(sin37°=0.6,cos37°=0.8 ,g=10m/s2)(2)雪橇运动的加速度大小(3)若沿相反的方向施加大小相同的推力,则从静止开始1分种后,雪橇的速度多大?通过的位移是多少?
雨滴从高空竖直落到地面的过程中,所受空气阻力满足,其中是雨滴的下落速度,S是雨滴的横截面积,k是常数,若将雨滴看做半径R球形,其质量在下落过程中保持不变,试分析雨滴的运动情况并求出雨滴落地时速度大小。(已知雨滴的密度ρ,球的体积)
如图,平板车B的质量M=4kg,车上物体A的质量m=1kg,它们之间的动摩擦因数μ=0.4,最大静摩擦力Ff0=5N。小车从静止开始,在拉力F作用下,沿光滑水平面匀加速运动。问:(1)当F=15N时,A与B之间摩擦力多大?(2)当F=26N时,A与B之间摩擦力又是多大?此时A与B的加速度分别是多少?
甲、乙两车相距40.5m,同时沿平直公路做直线运动,甲车在前,以初速度v1=16m/s,加速度a1=2m/s2作匀减速直线运动,乙车在后,以初速度v2=4.0m/s,加速度a2=1.0m/s2与甲同向作匀加速直线运动,求:(1)甲、乙两车相遇前相距的最大距离(2)乙车追上甲车经历的时间