如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10﹣2m3,重360N的物体.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10﹣2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强;(2)物体浸没在水中时受到的浮力;(3)提起物体时滑轮组的机械效率.
有一款手机的主要参数如右表所示,问:
⑴这款手机的平均密度是多少? ⑵如果用某种塑料做一款是实物体积1000倍的“广告手机”,其质量是96kg (已知该种塑料密度为1.2×103 kg/m3),这个“广告手机”是空心的还是实心的?
用量杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯共同质量m的关系如下图,从图中求出: (1)量杯的质量是 g; (2)该液体的密度是 kg/m3 (3)一块碑石的体积是3 0m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石的样品.测出它的质量为140g,用量筒装入100mL的上述液体,然后将这块样品完全浸入液体中,此时液面升高到150mL.求这块碑石所受的重力.(g取1ON/kg)
一辆载重汽车的车厢容积为4m×2m×0.5m,额定载重量为4t。问: (1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车所载货物受到的重力为多少? 已知泥沙的密度为2×103 kg/m3.(g=10N/kg) (2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏? (ρ铜=8.9×103㎏/m3 ,ρ铝=2.7×103㎏/m3)
质量为800g,温度为-2℃的冰块放出8.4×103J热量后温度变为多高?[冰的比热容为