一个简易的太阳能热水器,它的主要部分是一个敞口水箱,水箱内水深0.5m,水的质量为200kg。在阳光照射下,水的温度从20℃上升到35℃。水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),水的密度是1.0×103kg/m3,煤的热值是3.0×107J/kg,g取10N/kg。试求:(1)水对水箱底的压强是多大?(2)水吸收的热量是多少?(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克煤所放出的热量?
某金属物质的质量为135g,体积为0.05,试根据表中提供的部分数据判断此物质是哪一种金属?若用该金属加工一个质量为810g的水壶(加工过程无损耗),则需用去这种金属多少?
、如图所示,灯泡L1标有“4V 8W”字样,灯泡L2标有“4V ?W”( ?表示数字模糊不清),串联在电路中,电源电压为恒6V,当开关S闭合时,测得灯泡L2比灯泡L1亮,灯泡L2消耗的功率为4W,不计温度对灯泡阻值的影响。求: (1)灯泡L1的电阻R1。 (2)灯泡L2的电阻R2和灯泡L1的额定功率。
夏天,一市民在自贡釜溪河游泳时捡到一个质量为1.25kg的鹅卵石,已知鹅卵石的密度ρ石=2.5×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3,p大气=1.013×105Pa,g=10N/kg。当该市民用手将鹅卵石处于水面下0.5m深处静止不动时,求此时鹅卵石受到的 (1)压强大小是多少? (2)浮力大小是多少? (3)手的支持力大小是多少?
如图所示,在物理课外科技活动中,小明受电子秤的启发设计了一种测量托盘所受压力的压力测量仪,他用电压表的示数来表示托盘所受压力的大小。电源电压为E=6V,定值电阻R0=10Ω,滑动变阻器R的规格为“10Ω、lA”。金属指针OP固定在安放托盘的轻弹簧M上,并能随轻弹簧一起在金属杆AB上滑动且与AB接触良好,金属指针和金属杆电阻忽略不计。轻弹簧M在弹性限度内它被压缩的长度与其所受的压力大小成正比,当托盘所受压力为F1=0时P恰好位于R的最上端;当托盘所受压力为F2=100N时P恰好位于R的最下端(此时弹簧的形变仍在弹性限度内)。求: (1)电压表示数U与托盘所受压力F的关系式; (2)当压力为F3=50N时定值电阻R0消耗的功率P。
简阳芦葭已被国务院正式批准为天府新区成都新机场场址,预计2015年底开建,建设中挖掘机将发挥重要作用。某型号挖掘机的实物和作业范围以及部分相关数据如下图表所示。挖掘机以最大输出功率工作时,可在t=4s内将一满铲斗的密度为ρ=1.6×l03kg/m3的泥土从最大挖掘深度处匀速移送到位于最大卸料高度的运渣车上。取g=10N/kg,求:
(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强p; (2)移送一满铲斗泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功W; (3)移送一满铲斗泥土的过程中挖掘机的机械效率η。