如图是某太阳能热水器,向其中注入50kg的水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg·℃).求:(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?(3)若用煤燃烧来提供2.8×107J的热量,需完全燃烧多少千克煤?(煤的热值约为3.5×107J/kg) 解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
俯卧撑是一项常见的体育健身运动。如图所示是李华同学做俯卧撑时的示意图。已知李华体重600N,1min钟内做了30个,每做一次肩膀升高40cm,李华身体可视为杠杆,O点为支点,A′点为重心,OA=1m,B点到O点的距离OB=1.5m.求: (1)若每个手掌的面积是0.02m2,双手对地面的压强p; (2)1min钟内李华所做的功W; (3)李华做功的功率P。
一辆重2×104N的卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶.司机找来一辆小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置,拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s. (1)卡车移动的距离。 (2)求拉力F做的功和功率. (3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
如图所示,将体积为0.001m3的正方体木块放入盛有水的水槽内.待木块静止时,其下表面距水面0.06m,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求: (1)木块下表面受到的水的压强大小; (2)木块受到的浮力大小; (3)木块的密度大小.
如图所示,在一个封闭薄容器中装满体积为1dm3的水后放在水平桌面上,已知容器的质量为100g,容器的下底面积为100cm2,高为12cm.求: (1)水对容器底部的压力和压强; (2)容器对桌面的压力和压强。
如图所示.工人用240牛的拉力拉绳使水中的小船匀速靠岸,用10分钟将绳子拉下60米,已知小船重1.8×104牛,小船行进中受到的阻力是它所受重力的0.01倍,求: (1)工人拉绳时做功的功率; (2)此装置的机械效率.