建筑工地有一块6000N的重物放在水平地面上,与地面的接触面积是50dm2.现用如图所示的滑轮组匀速提升,在重物上升0.8m的过程中,该滑轮组的机械效率为80%.(不计滑轮组摩擦及绳重)则:(1)重物对水平地面的压强为多大?(2)拉力F为多大?(3)动滑轮重为多少?(4)若提升的重物增加1500N,则此时滑轮组效率为多大?(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
在图(A)所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻R1的阻值为15欧。闭合电键S,电流表的示数如图(B)所示。求:
(1)通过电阻R1的电流I1。 (2)电阻R2的阻值。
体积为2×10-4米3的金属小球浸没在水中。求:小球受到的浮力F浮。
将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少?
小丽同学作如下的解答: 解:ρ=m/V=22g/10㎝3 =2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错 误,请写出正确的解答过程。
工人利用图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,
求:(1)动滑轮的重是多少? (2)绳子自由端移动的距离是多少? (3)若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,所用拉力是多少?(不计绳重和摩擦力)
质量为20kg的物体,以2 m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,它受到的阻力是物体重力的0.25倍。求: (1)物体受到的重力; (2)在5 s内前进的距离; (3)作用在物体上的水平拉力是多少?(取g=10N/kg)