倾斜的传送带以恒定的速率沿逆时针方向运行,如图甲所示,在t=0时,将质量m=2.0kg的小物块轻放在传送带上A点处,2s时物块从B点离开传送带,物块速度随时间变化的图象如图乙所示,设沿传送带向下为运动的正方向,取重力加速度g=10m/s2。求:⑴0~1s内物块所受的合外力大小;⑵小物块与传送带之间的动摩擦因数;⑶在0~2s内由于小物块与皮带间的摩擦所产生的热量。
(18分)如图(a)所示,“”型木块放在光滑水平地面上,木块水平表面AB粗糙,光滑表面BC且与水平面夹角为θ=37°.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值;当力传感器被拉时,其示数为负值.一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,运动过程中,传感器记录到的力和时间的关系如图(b)所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:(18分)如图(a)所示,“”型木块放在光滑水平地面上,木块水平表面AB粗糙,光滑表面BC且与水平面夹角为θ=37°.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值;当力传感器被拉时,其示数为负值.一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,运动过程中,传感器记录到的力和时间的关系如图(b)所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求: (1)斜面BC的长度;(2)滑块的质量;(3)运动过程中滑块克服摩擦力做的功
如图所示,在坐标系xOy所在平面内有一半径为a的圆形区域,圆心坐标O1(a , 0),圆内分布有垂直xOy平面的匀强磁场。在坐标原点O处有一个放射源,放射源开口的张角为90°,x轴为它的角平分线。带电粒子可以从放射源开口处在纸面内朝各个方向射出,其速率v、质量m、电荷量+q均相同。其中沿x轴正方向射出的粒子恰好从O1点的正上方的P点射出。不计带电粒子的重力,且不计带电粒子间的相互作用。 (1)求圆形区域内磁感应强度的大小和方向; (2)a.判断沿什么方向射入磁场的带电粒子运动的时间最长,并求最长时间; b.若在y≥a的区域内加一沿y轴负方向的匀强电场,放射源射出的所有带电粒子运动过程中将在某一点会聚,若在该点放一回收器可将放射源射出的带电粒子全部收回,分析并说明回收器所放的位置。
如图所示,水平面上放有一长为l的绝缘材料做成的滑板,滑板的右端有一固定竖直挡板。一质量为m、电荷量为+q的小物块放在滑板的左端。已知滑板的质量为8m,小物块与板面、滑板与水平面间的摩擦均不计,滑板和小物块均处于静止状态。某时刻使整个装置处于场强为E、方向水平向右的匀强电场中,小物块与挡板第一次碰撞后的速率为碰前的。求:(1)小物块与挡板第一次碰撞前瞬间的速率v1;(2)小物块与挡板第二次碰撞前瞬间的速率v2;(3)小物体从开始运动到第二次碰撞前,电场力做的功W。
如图所示,水平面上固定一轨道,轨道所在平面与水平面垂直,其中bcd是一段以O为圆心、半径为R的圆弧,c为最高点,弯曲段abcde光滑,水平段ef粗糙,两部分平滑连接,a、O与ef在同一水平面上。可视为质点的物块静止于a点,某时刻给物块一个水平向右的初速度,物块沿轨道经过c点时,受到的支持力大小等于其重力的倍,之后继续沿轨道滑行,最后物块停在轨道的水平部分ef上的某处。已知物块与水平轨道ef的动摩擦因数为μ,重力加速度为g。求:(1)物块经过c点时速度v的大小;(2)物块在a点出发时速度v0的大小;(3)物块在水平部分ef上滑行的距离x。
汽车行驶在半径为50m的圆形水平跑道上,速度为10m/s。已知汽车的质量为1000 kg,汽车与地面的最大静摩擦力为车重的0.8倍。问:(g =10m/s2)(1)汽车绕跑道一圈需要的时间是多少?角速度是多少?其向心力是多大?(3分×3=9分)(2)要使汽车不打滑,则其速度最大不能超过多少?