在密闭容器中进行反应CH4(g)+H20(g) CO(g)+3H2(g) ΔH>0测得c(CH4)随反应时间(t)的变化如图所示。下列判断正确的是( )
已知下列热化学方程式: ①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) ΔH=-24.8kJ·mol-1 ②Fe2O3(s)+CO(g)=Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH=-15.73kJ·mol-1 ③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g) ΔH=+640.4kJ·mol-1 则14 g CO气体还原足量FeO固体得到Fe固体和CO2气体时对应的ΔH约为( )
如下图各烧杯中盛有海水,铁在其中被腐蚀时由快到慢的顺序是( )
25℃时,水中存在电离平衡:H2O H++OH- △H>0。下列叙述正确的是()
下列有关离子大量共存的说法正确的是()
下列说法不正确的是()