(6分)某温度时,测得0.01 mol/L NaOH溶液的pH为11,则该温度下,水的离子积Kw=_____________。在此温度下,将pH=" a" 的NaOH溶液Va L与pH=" b" 的硫酸Vb L混合。①若所得溶液为中性,且a=12,b=2,则Va :Vb = __________________________②若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va :Vb = ______________________
高炉炼铁中发生的基本反应之一如下: FeO(s)+ CO (g) Fe(s)+ CO2(g)△H>0 (1)此反应的平衡常数表达式为:K= (2)温度升高,达到新的平衡后,高炉内CO2与CO的体积比(填“增大”、“减小”或“不变”)。 (3)已知1100℃时,K= 0.263。某时刻测得高炉中c(CO2)=" 0.025" mol·L-1,c(CO)=" 0.1" mol·L-1,在这种情况下,该反应(填“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”或“处于化学平衡状态”)。 (4)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8KJ,已知氢气中H-H键能为436 kJ/mol,氧气分子中 O=O键能为498 kJ/mol,则水分子中O-H键的键能为kJ/mol。若1 g水蒸气转化成液态水时放热2.5 kJ,则反应H2(g) + 1/2O2(g) ==H2O(l)的\ △H=kJ/mol
在25 ℃时,用石墨电极电解1000mL一定浓度的CuCl2溶液。5 min后电解完全,在一个石墨电极上只有1.28 g Cu生成。试回答下列问题: (1)总反应式为。 (2)电解过程中转移的电子数为mol, 同时生成标准状况下气体的体积为 (3) 该CuCl2溶液的物质的量浓度为。 (4)有铜生成的是(填“阳极”或“阴极”)
(1)现有可逆反应:aA(g)+ bB(g)cC(g)+ dD(g);根据下图示回答: ①上左图中压强 p1p2(填“>”、“<”、“=”) ②反应式中(a +b)(c +d)(填“>”、“<”、“=”) ③上右图中温度t1℃t2℃(填“高”或“低”) ④该反应的正反应为反应(填“吸热”或“放热”) (2)今有①CH3COOH;②HCl;③H2SO4三种溶液,选择填空:
①当它们pH相同时,其物质的量浓度关系是。 ②当它们的物质的量浓度相同时,其pH的关系是。 ③中和等体积、等物质的量浓度的三种酸溶液,需同物质的量浓度的烧碱溶液的体积关系为。 ④当它们pH相同、体积相同时,同时加入锌,则开始时反应速率大小关系为。 ⑤将pH相同的三种酸均稀释10倍后,pH关系为 ⑥当它们pH相同、体积相同时,同时加入足量的锌,最终收集到的氢气的体积关系为。
乙烯是石油裂解气的主要成分,它的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平。请回答下列问题。 (1)乙烯的电子式____________,结构简式____________。 (2)鉴别甲烷和乙烯的试剂是______(填序号)。 A.稀硫酸 B.溴的四氯化碳溶液 C.水 D.酸性高锰酸钾溶液 (3)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是______(填序号)。 A.CH3CH3 B.CH3CHCl2 C.CH3CH2OH D.CH3CH2Br (4)已知2CH3CHO+O22CH3COOH。若以乙烯为主要原料合成乙酸,其合成路线如下图所示。 物质A的结构简式为,俗名为。 反应②的化学方程式为____________________________________。 工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,其反应的化学方程式为____,反应类型是_________。
A、B、C、D、E都为短周期元素,A是相对原子质量最小的元素;B的+1价阳离子和C的―1价阴离子都与氖原子具有相同的电子层结构;D在C的下一周期,可与B形成BD型离子化合物;E和C为同一周期元素,其最高价氧化物对应的水化物为一种强酸。请根据以上信息回答下列问题。 (1)B元素在元素周期表中的位置是第______周期______族。 (2)画出D元素的原子结构示意图____________。 (3)与E的氢化物分子所含电子总数相等的分子是____________(举一例、填化学式,下同)、离子是____________。 (4)A与C形成的化合物中含有化学键的类型是____________。 (5)D的单质与B的最高价氧化物对应的水化物的溶液发生反应的离子方程式为___________。