计算题:(要求写出计算过程)现有一定温度下的密闭容器中存在如下反应:2SO2 (g) + O2(g) 2SO3(g)已知c(SO2)始=0.4mol/L,c(O2)始=1mol/L经测定该反应在该温度下的平衡常数K≈19,试判断:(1)当SO2转化率为50%时,该反应是否达到平衡状态,若未达到,哪个方向进行?(2)达平衡状态时, SO2的转化率应为多少?
用氯气对饮用水消毒已有百年历史,这种消毒方法会使饮用水中的有机物发生氯代,生成对人体有害的含氯有机化合物。世界环保联盟即将全面禁止使用氯气对饮用水消毒,建议推广使用广谱性高效消毒剂二氧化氯。目前欧洲很多国家用氧化浓盐酸来制取ClO2:2NaClO3+4HCl(浓)= Cl2↑+2ClO2↑+2NaCl+2H2O。已知ClO2在杀菌消毒后转化为Cl-,若将该方法生成的气体全部通入到600ml0.500mol/L的KI溶液中,KI恰好被全部氧化为I2,则参加反应的NaClO3的质量是 。
向20 mL某浓度的AlCl3溶液中滴加2 mol/L的NaOH溶液时,所得的沉淀质量与加入NaOH溶液的体积之间的关系如下图所示:(1)图中A点表示的意义是_____________________________________________。(2)最大沉淀量为________g。(3)B点表示的意义是_________________________________________________。(4)所用AlCl3溶液的物质的量浓度是________。(5)当所得沉淀量为0.39 g时,用去NaOH溶液的体积是________mL或________mL。
足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.68LO2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入5 mol/L NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是__________。
某类硝酸盐受热分解的产物为不含氮元素的固体物质和NO2、O2气体:(1)某种硝酸盐受热分解后,若产生NO2和O2的物质的量之比为6︰1,则金属元素的价态在反应过程中_______(填“升高”、“降低”、“不变”)(2) 现取mg Cu(NO3)2无水晶体,强热使其分解,得到NO2、O2和ng固体。将气体用水充分吸收后,结果还有气体剩余,同时得到100mL溶液。则:残留固体成分可能是_____________ _______________(用化学式表示);所得溶液的物质的量浓度是__________________(用只含m的代数式表示);(3)(2)中m = 3.76,n = 1.52。试通过计算确定残留固体的成分及其质量
现有一种铜和氧化亚铁的混合物样品。为测定该样品中氧化亚铁的含量,某学生取20.0g此样品置于烧杯中,分四次加入密度为1.22g/cm3的硫酸并作相关记录。有关数据记录如下表:
试计算:(1)10.0g此样品中铜的质量。(2)样品中氧化亚铁的质量分数。(3)所用硫酸溶液溶质的质量分数。