我国“辽宁”号航空母舰满载时的排水量m=6.8×107kg,它以54km/h的速度匀速航行,受到的阻力F=1.0×107N,取海水密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求:(1)航行2h通过的路程;(2)航母受到的浮力和排开海水的体积;(3)航母航行2h推进力做的功.
(5分)小明家里每天的生活用热水原来都是使用液化石油气烧,现为了节约家庭开支,她家新安装了一台太阳能热水器. (1)若使用这台太阳能热水器,每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?(水的比热容是4.2×103J/(kg.℃))(2)若使用液化石油气烧这些水,已知液化石油气完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,那她家改用太阳能热水器后平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气的热值是8.0×107J/kg)
某同学看到公路旁竖有如图所示的标志,(1)请你分别说出它们的含义,(2)在遵守交通规则的前提下,汽车抵达重庆至少还需要多少小时?
某单位准备购买5t煤油,已知每个油桶的容积为0.18m3,(煤油的密度为0.8×103 km/m3),应准备多少个这样的油桶?
一般电子表内有一个小灯泡,是为了在黑暗中照亮表面读数用的,它工作时的电流为0.03A.而电子表工作时的电流为2A,小灯泡工作1秒所消耗的电,电子表能工作多长时间?通过计算你得到什么启示?
如图所示,电源电压保持不变,R1为5Ω,R3为8Ω。当开关S1,S2都合上时,电流表和的示数分别为1.35A和1.8A。那么,只合上S1时,电流表的示数多大?只合上S2时,电流表的示数多大?