10个同样长度的木块放在水平地面上,每个木块的质量m=0.5kg、长度L=0.6m,它们与地面之间的动摩擦因数,在左方第一个木块上放一质量M=1kg的小铅块(视为质点),它与木块间的动摩擦因数。现给铅块一向右的初速度,使其在木块上滑行。g取10m/s2,求:(1)开始带动木块运动时铅块的速度; (2)铅块与木块间因摩擦产生的总热量;(3)铅块运动的总时间。
质量m="1" t的小汽车,以额定功率行驶在平直公路上的最大速度是vm1="12" m/s,开上每前进20 m升高1 m的山坡时最大速度是vm2="8" m/s.如果这两种情况中车所受到的摩擦力相等,求:(1)摩擦阻力.(2)汽车发动机的功率.3)车沿原山坡下行时的最大速度vm3.(g取10 m/s2)
力F作用在物体上,F随物体位移L的变化关系如图2所示,那么在物体运动25m的过程中,(1)力F对物体做了多少功?(2)前10m平均速度为5m/s,后15m用3S,则整个过程中F的平均功率为多少?
在一段半径为R=28m的圆孤形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的0.70倍,求汽车拐弯时不发生侧滑的最大速度是多少m/s?
为了缩短下楼的时间,消防员往往抱着楼房外的竖直杆直接滑下,设消防员先做自由落体运动,再以可能的最大加速度沿杆做匀减速直线运动.一名质量 m=65kg的消防员,在沿竖直杆无初速度滑至地面的过程中,重心共下降了h=11.4m,该消防员与杆之间的滑动摩擦力最大可达到fm=975N,消防员着地的速度不能超过v=6m/s.(g=10m/s2)求:(1)消防员下滑过程中速度的最大值;(2)消防员下滑过程的最短时间.
航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统。已知飞机在跑道上加速时能产生的最大加速度为5.0m/s2,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞.设航空母舰处于静止状态.问:(1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有的初速度至少多大?(2)若航空母舰上不装弹射系统,要求该飞机仍能从此舰上正常起飞,问该舰甲板至少应多长?(3)若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为160m,为使飞机仍能从此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少多大?