某栋楼的电梯从1层起动后一直上升至6层时停下,其运行速度随时间变化的图象如图所示。试求:(1)该栋楼每层高度h =?(2)若某人家住3层,要从1层乘电梯到家,电梯运行的时间△t =?
如图所示电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω.外电路中电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω.电容器的电容C=4μF.求:电键S断开后,电路稳定时电容器的电量?
在如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3是一滑动变阻器,当其滑片从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电流的变化图线如图所示,其中A、B两点是滑片在变阻器的两个不同端点得到的。求:(1)电的电动势和内阻;(2)定值电阻R2的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值。
如图所示的电路中,电的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω,电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容 C=100μF。电容器原不带电,求接通开关S后,流过R4的总电荷量。
一个带正电的微粒,从A点射入水平方向的匀强电场中,微粒沿直线AB运动,如下图,AB与电场线夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20cm。(取g=10m/s2,结果保留二位有效数字)求:(1)电场强度的大小和方向?(2)要使微粒从A点运动到B点,微粒射入电场时的最小速度是多少?
将电动势为3.0V的电源接入电路中,测得电两极间的电压为2.4V,当电路中有6C的电荷流过时,求 (1)有多少其他形式的能转化为电能(2)内外电路有多少其他形式的能转化为电能