如图所示,将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上。环的直径略大于杆的截面直径。环与杆间动摩擦因数m=0.8。对环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角q=53°的拉力F,使圆环以a=4.4m/s2的加速度沿杆运动,求F的大小。(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)。
如图所示,某人用滑板从圆弧形的竖直面某高度的A点滑至B点,接着沿水平路面滑至C点停止。若人与滑板的总质量为60kg。表中记录了开始下滑到停止过程中的有关数据,请根据图表中的数据求解下列问题:(取g=10m/s2)
(1)人与滑板从A滑到B的过程中,损失的机械能为多少?(2)若滑板在BC段所受阻力恒定,则阻力为多大?
将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,图甲中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置。∠AOB=∠COB=α,α小于10°且是未知量,图乙表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线,且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻,据力学规律和题中信息(g取10m/s2),求:(1)单摆的周期和摆长; (2)摆球质量及摆动过程中的最大速度.
一束单色光由左侧射入盛有清水的薄壁圆柱形玻璃杯,如图为过轴线的截面图,调整入射角α,使光线恰好在水和空气的界面上发生全反射,已知水的折射率为,求sin α的值.
一列简谐横波在t1=0时刻的波形图如图所示,已知该波沿x轴正方向传播,在t2=0.7s末时,质点P刚好出现第二次波峰,试求:(1)波速υ.(2)x坐标为6m的Q点第一次出现波谷的时刻t3=?
一列电磁波的波长为30km,该波从地球传到月球需1.3s,则在这一距离可排满多少个波长的波?