是一个电热毯示意电路图.R0是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯与电阻丝串联的电阻.电热毯上标有“220V 100W”字样,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每分钟有60J的电能转化为内能,电阻R的阻值是多大?
1ml石油可滴成100滴,把一滴石油滴在平静的湖面上,扩展成面积为的油膜,试估算油分子直径的大小.
某教室长,宽,高,试在标准状态下估算空气分子间的平均距离,并比较这个距离和分子直径的数量级.
已知碳的摩尔质量为12g,阿伏加德罗常数为6.02×1023mol-1,求每个碳原子的质量.
有一传热良好的圆柱形气缸置于水平地面上,并用一光滑的质量为M活塞密封一定质量的的理想气体,活塞面积为S。开始时汽缸开口向上(如图一),已知外界大气压强P0,被封气体的体积V0。①求被封气体的压强:②现将汽缸倒置(如图二),待系统重新稳定后,活塞移动的距离是多少?
如图所示,从倾角为α=37°的斜面上的A点以速度v0=10m/s平抛一个小球。小球落在斜面上的B点,(g=10m/s2)。求:(1)从A点抛出后经多长时间落到B点;(2)此过程中离开斜面的最大距离