常温下,向l00mL 0.01mol/L HA的溶液中逐滴加入0.02mol/L MOH溶液,如图所示,曲线表示混合溶液的pH变化情况(溶液体积变化忽略不计)。下列说法中不正确的是
关于水的离子积常数Kw与水的电离平衡常数Kc的叙述中,正确的是
为更合理地表示溶液的酸碱性,科学家提出“酸度”(用AG表示)概念,AG=lg[c(H+)/c(OH-)].下列叙述中正确的是①任何温度下,纯水的AG等于0; ②溶液的AG越小,酸性越强;③常温下,0.1mol/L盐酸的AG=12; ④25℃时,某溶液的AG=-10,其pH=10.
常温下,某溶液中由水电离出来的c(H+)=1.0×10-13mol·L-1,该溶液可能是①二氧化硫 ②氯化铵水溶液 ③硝酸钠水溶液 ④氢氧化钠水溶液
水的电离过程为H2O H+ + OH─,在不同温度下其平衡常数为K(25℃)=1.0×10-14,K(35℃)=2.1×10-14,则下列叙述正确的是
要使饱和H2S溶液pH增大的同时,[S2─]减小,可向溶液中加入适量①NaOH溶液;②水;③SO2;④CuSO4固体;⑤盐酸