(6分)某物理兴趣小组探究电子磅秤的工作原理,设计图甲所示的电路,主要部件是电流表A和压力传感器R1(相当于电阻值随受到的压力大小而变化的可变电阻),压力传感器R1与受到的压力F的关系如图乙所示,秤盘和压杆质量均忽略不计。电源电压U=12V,R2=18Ω。求:(1)秤盘上不放重物时压力传感器的电阻R1=30Ω,此时电流表示数是多少?R2消耗的功率是多少?(2)电流表示数为0.5A时,秤盘上物体重为多少牛?
【山东省德州市2015中考物理试题】为倡导节能环保,某科研机构设计了新型路灯,工作原理如图所示。控制电路中R2为半导体硅制成的光敏电阻,R2阻值随光强(国际单位坎德拉,符号:cd)变化的规律如下表所示。工作电路中开关S2的状态由R2两端的电压决定:光照足够强时,R2两端的电压很小,开关S2与b点接触,处于断开状态,路灯L关闭;当光强降为20cd时,R2两端的电压刚好升至2V.开关S2与c点接触,电路接通,路灯/正常工作。已知,控制电路和工作电路中电源电压分别为6V和220V,路灯L正常工作时电流为1A。求: (1)若路灯L每天正常工作8小时,其消耗的电能; (2)工作电路刚好接通时,RL接人电路的阻值; (3)保持R1接人电路的阻值不变,当R2两端的电压为1 V时,R2的阻值是多大?分析表格中光强与电阻数据的规律,确定此时光强是多大; (4)为了节约能源,使路灯更晚一些打开,应怎样调节R1。
【江苏省连云港市2015年中考物理试题解析】如图甲所示,电源电压恒定,R0为定值电阻。将滑动变阻器的滑片从a端滑到b端的过程中,电压表示数U与电流表示数I间的关系图象如图乙所示。求: (1)滑动变阻器R的最大阻值; (2)R0的阻值及电源电压; (3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电阻R0消耗的功率。
【湖北省襄阳市2015中考物理试题】 如图所示,电源电压保持U总=3U不变,滑动变阻器的最大阻值为R3.将滑动变阻器的滑片P置于中点M,且只闭合开关S1时,电压表的示数为U,电流表的示数I1为0.8A;将滑片P置于最右端,断开开关S1,闭合开关S2时,电压表的示数为(3/4)U,电流表的示数为I2,R2消耗的电功率P2为2.7W。求: (1)当S1、S2均闭合后,要想使整个电路为并联电路,只需将滑动变阻器的滑片P调到______端(填“A”或“B”); (2)电流表的示数I2? (3)R1、R2各是多少? (4)整个电路中的最大功率?
【贵州省安顺市2015中考物理试题】如图19所示。灯泡R1的电阻为50Ω、额定功率为2.5W,滑动变阻器R2的最大电阻为200Ω,电源电压为10V保持不变,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片。不考虑灯泡电阻随温度变化因素,求: (1)灯泡R1消耗的最大功率是多少? (2)电压表的读数变化范围是多少?
【四川省内江市2015年中考物理试题】如图甲所示,在2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料的承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损。从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数随时间变化的图像如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力变化的图像如图丙所示。电源的电压=24V,定值电阻R0=10Ω。求: (1)在重物下落的过程中, 压力传感器的电阻是多少? (2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?