铁锈的主要成分为Fe2O3· xH2O,已知298K时,由单质生成Fe2O3的ΔH=-824 kJ/mol且ΔH-T?S=-742.4 kJ/mol。计算说明在-150℃的空气中铁是否发生锈蚀?
下列各组分子中都属于含极性键的非极性分子的是()。
下列分子中键角最小的是()。
已知H2、O2、Cl2、N2分子中共价键的键能依次为436 kJ·mol-1、497 kJ·mol-1、243 kJ·mol-1、946 kJ·mol-1, (1)下列叙述正确的是()。
(2)计算反应3Cl2+2NH3=N2+6HCl(EN-H=391 kJ·mol-1,EH-Cl=432 kJ·mol-1)的反应热。
下列说法正确的是()。
已知1 g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121 kJ,且氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 mol H—O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1 mol H—H键断裂时吸收热量为()。