土星周围有许多大小不等的岩石颗粒,其绕土星的运动可视为圆周运动。其中有两个岩石颗粒A和B与土星中心距离分别为rA=8.0×104 km和rB = 1.2×105 km。忽略所有岩石颗粒间的相互作用。(结果可用根式表示)(1) 求岩石颗粒A和B的周期之比(2)求岩石颗粒A和B的线速度之比;
已知X光子的能量为0.6 MeV,在康普顿散射后,波长变化了20%,求反冲电子的能量.
在康普顿散射中,如果反冲电子的速度为光速的60%,则因散射使电子获得能量是静能的几倍?
人们发现光电效应具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律.请问谁提出了何种学说很好地解释了上述规律?已知锌的逸出功为3.34 eV,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为106 m/s,求该紫外线的波长λ.(电子质量me=9.11×10-31 kg,普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,1 eV=1.60×10-19 J)
在半径r="10" m的球壳中心有一盏功率为P="40" W的钠光灯(可视为点光源),发出的钠黄光的波长为λ="0.59" μm,已知普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,真空中光速c=3×108 m/s.试求每秒钟穿过S="1" cm2球壳面积的光子数目.
已知金属铯的极限波长为0.66 μm,用0.05 μm的光照射铯金属表面,发射光电子的最大初动能为多少?铯金属的逸出功为多少?