如图所示,在光滑平直轨道上有A、B、C三个物体,物体A、B均向右匀速运动,物体B的速度速度vB= 4.0m/s,B先与C碰撞,碰撞后B、C分离,之后B再与A碰撞粘在一起共同运动,且最后三个物体具有相同的速度v =2m/s,已知A的质量mA = 2kg,B的质量mB = 2kg,C的质量mC = 3kg.求:① B与C碰撞后B的速度;② 碰前A的速度vA;③ 整个过程中,系统由于碰撞产生的内能.
一根弹性细绳原长为L,劲度系数为k,将其一端穿过一个光滑小孔O(其在水平地面上的投影点为O′)的固定的木板,系在一个质量为m的滑块A上,A放在水平地面上.小孔O离绳固定端的竖直距离为L,离水平地面高度为h(h<),滑块A与水平地面间的最大静摩擦力为正压力的μ倍.问:(1)当滑块与O′点距离为r时,弹性细绳对滑块A的拉力为多大?水平地面对滑块A的支持力为多大?(2)滑块处于怎样的区域内时可以保持静止?其面积大小?
乘客在地铁列车中能承受的最大加速度是1.4m/s2,已知两个必停站相距2240m,则:(1)如果列车最大运行速度为28m/s,列车在两站间的行驶时间至少是多少?(2)假设没有最大速度限制,列车在两站间的行驶时间至少是多少?
如图所示,拉B物体的轻绳与竖直方向成60°角,O为一定滑轮,物体A与B之间用跨过定滑轮的细绳相连且均保持静止,已知B的重力为100N,水平地面对B的支持力为80N,绳和滑轮的质量以及摩擦均不计,试求:(1)物体A的重力和物体B与地面间的摩擦力?(2)连接定滑轮的OC绳所受拉力大小和方向?
将橡皮筋的一端固定在A点,另一端拴上两根细绳.每根细绳分别连着一个量程为5N,最小刻度为0.1N的弹簧测力计.沿着两个不同的方向拉弹簧测力计.当橡皮筋的活动端拉到O点时,两根细绳相互垂直,如图所示,这时弹簧测力计的读数可从图中读出. (1)由图可读得两个相互垂直的拉力的大小分别为 N和 N. (2)在方格纸上按作图法的要求画出这两个力及它们的合力. (3)求其合力的大小.
如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角 θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求:(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大?(2)乙受到的摩擦力是多大?方向如何?(3)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?