下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
将 4 mol A 气体和 2 mol B 气体在 2 L 的容器中混合并在一定条件下发生如下反应, 2A(g) + B(g) ⇋ 2C(g)若经 2 s 后测得 C 的浓度为 0.6 mol/L ,现有下列几种说法: ①用物质 A 表示的反应的平均速率为 0.3 mol/(L · s) ②用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6 mol/(L · s) ③ 2 s 时物质 A 的转化率为 70 % ④ 2 s 时物质 B 的浓度为 0.7 mol/L 其中正确是( )。
用两根铂丝作电极插入KOH溶液中,再分别向两极通入甲烷气体和氧气,可形成原电池——燃料电池,该电池放电时发生的反应为CH4+2KOH+2O2===K2CO3+3H2O,下列说法错误的是( )
如图所示装置中,观察到电流表指针偏转;M棒变粗,N棒变细,由此判断下表所列M、N、P物质,其中可以成立的是 ( )
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列结论正确的是( )
短周期的三种元素分别为X、Y和Z,已知X元素的原子最外层只有一个电子,Y元素原子的M电子层上的电子数是它的K层和L层电子总数的一半,Z元素原子的L电子层上电子数比Y元素原子的L电子层上的电子数少2个,则这三种元素所组成的化合物的分子式不可能是 ( )