如图所示,用折射率n=的玻璃制成的三棱镜截面。平行光线由AB面入射,从BC面射出时光线与BC面垂直。则斜射到AB面上光线的入射角是多少?斜射到AB面上的光束,并能从BC面上射出的那部分光束宽度是AB边长的多少倍?
如图所示,用同种材料制成的一个轨道ABC,AB段为四分之一圆弧,半径为R=2m,BC段为水平放置的轨道。一个物块质量为m=2kg,与轨道的动摩擦因数为μ=0.25,它由轨道顶端A从静止开始下滑,恰好运动到C端停止,测得物块滑至底端B点的速度为5m/s,求:(g取10m/s2)(1)物块在AB段克服摩擦力做功为多少?(2)水平轨道BC段的长度为多大?
从离地面H高处落下一只小球,小球在运动过程中所受到的空气阻力是它重力的k倍,而小球与地面相碰后,能以相同大小的速率反弹,则小球从释放开始,直至停止弹跳为止,所通过的总路程为多少?
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为,汽车行驶过程中所受阻力恒为,汽车的质量。若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶求:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;(2)匀加速运动能保持多长时间;(3)当汽车的速度为20m/s时的加速度
分)如图所示,质量为m=1kg的滑块,以ν0=5m/s的水平初速度滑上静止在光滑水平面的平板小车,小车足够长,质量M=4kg。求:(1)滑块与小车的共同速度ν;(2)整个运动过程中产生的内能E。
)(一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再变化到状态C,其状态变化过程的P-T图象如图所示。已知该气体在状态A时的体积为1×10-3m3。求:(i)该气体在状态C时的体积;(ii)该气体从状态A到状态B再到状态c的过程中,气体与外界传递的热量