已知:①I2(g)+H2(g) 2HI(g) ΔH1=-9.48 kJ/mol②I2(s)+H2(g) 2HI(g) ΔH2=+26.48 kJ/mol下列判断正确的是
(12分)有甲、乙两份等体积的浓度均为0.1 mol/L的氨水,pH为11. (1)甲用蒸馏水稀释100倍,则NH3·H2O的电离平衡将向______(选填“促进”或“抑制”)电离的方向移动,溶液的pH将为______(选填序号).
(2)乙用0.1 mol/L的氯化铵溶液稀释100倍,稀释后的乙溶液与稀释后的甲溶液相比较,pH______(选填“甲大”“乙大”或“相等”),其原因是__________________________ ________________________________________________________________________.
常温下,向0.1 mol/L的硫酸溶液中逐滴加入物质的量浓度相同的氢氧化钡溶液,生成沉淀的量与加入氢氧化钡溶液的体积关系如图所示,a、b、c、d分别表示实验时不同阶段的溶液,下列有关说法中不正确的是( )
用0.1 mol/L NaOH溶液滴定0.1 mol/L盐酸,如达到滴定终点时不慎多加1滴NaOH溶液(1滴溶液体积约为0.05 mL),继续加水至50 mL,所得溶液的pH是( )
以下是几种酸碱指示剂变色的pH范围:①甲基橙3.1~4.4 ②甲基红4.4~6.2 ③酚酞8.2~10,现用0.1000 mol/L NaOH溶液滴定浓度相近的乙酸时,上述指示剂( )
以酚酞试液为指示剂,对某新制的NaOH溶液进行中和滴定试验,数据记录如下表:
该新制的NaOH溶液的浓度c mol/L合理的是( ) A.c=0.10×(V1+V2+V3)/(3×20) B.c=0.10× (V1+V2)/(2×20) C.c=0.10×(V1+V3)/(2×20) D.c=0.10V1/20